В Свердловской области после вмешательства прокуратуры местной жительнице, относящейся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, предоставлена квартира в новостройке

3 лет назад 120

Красноуфимская межрайонной прокуратура Свердловской области проверила соблюдение жилищных прав местной жительницы, относящейся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте не была поставлена на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, в связи с чем прокурор направил в суд исковое заявление в защиту ее прав. Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Исполняя решение суда, управление социальной политики по г. Красноуфимску и Красноуфимскому району поставило заявительницу на специализированный учет, однако сотрудники территориального подразделения управления социальной политики указали в качестве даты приобретения права на получение жилого помещения день вступления решения суда в законную силу, в результате чего заявительница оказалась в конце списка.

Между тем прокуратура установила, что право на получение жилого помещения возникло у сироты в октябре 2011 года – в день выселения из общежития сельскохозяйственного профессионального лицея. Это явилось основанием для направления в суд еще одного искового заявления в защиту прав девушки. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, установив дату возникновения права на получение жилья – октябрь 2011 года.

В настоящее время заявительнице вручены ключи от квартиры в новостройке, ее права восстановлены.

Прочитать всю статью