В Саровской дивизии прошел комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню войск национальной гвардии

1 год назад 43

Военнослужащие поздравили с праздником ветерана войск правопорядка и совершили благодарственный молебен. Кроме того, в свой профессиональный праздник росгвардейцам вручили ведомственные награды.

27 марта военнослужащие Саровской дивизии поздравили ветерана Великой Отечественной войны Виктора Никоноровича Ваганова с Днем войск национальной гвардии. Командир дивизии генерал-майор Сергей Гашков и заместитель главы администрации города Сарова Илья Волков лично навестили полковника в отставке. А у дома ветерана выступил военный оркестр, а юнармейцы вручили Виктору Никоноровичу цветы. Также военнослужащие дивизии прошли торжественным маршем под окнами дома, где проживает ветеран.

Полковник Виктор Ваганов родился 10 января 1925 года в годы Великой Отечественной войны командовал взводом автоматчиков и освобождал Прагу.

С мая 1951 по август 1974 года Виктор Никонорович Ваганов проходил военную службу в саровской дивизии на различных командных и штабных должностях, был командиром одной из воинских частей соединения по охране стратегических объектов.

- Мы благодарны нашим ветеранам за то, что они отстояли свободу и независимость нашей Родины, а в послевоенные годы честно служили на благо Отечества. Виктор Никонорович для нового поколения военнослужащих является примером для подражания и мы посчитали своим долгом достойно поздравить ветерана с профессиональным праздником.

В этот же день в храме Царственных страстотерпцев, который расположен рядом с воинской частью, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов совершил благодарственный молебен. В духовном мероприятии приняли участие более 60 военнослужащих во главе с командиром дивизии генерал-майором Сергеем Гашковым и его заместителями — полковниками Денисом Казаковым и Алексеем Решетневым.

В своем пастырском слове отец Владимир сказал о том, что защита Отечества со времен небесного покровителя войск Росгвардии святого равноапостольного великого князя Владимира и до сего дня — это священный долг, и многие защитники Отечества были святыми. Это и князь Владимир, и его сыновья Борис и Глеб, князья Александр Невский и Даниил Московский и другие. Многие из них изображены в настенной росписи этого храма. По окончании праздничных мероприятий отец Владимир и генерал-майор Сергей Гашков провели рабочую встречу, на которой подвели итоги совместной работы с личным составом за прошлый год и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

С профессиональным праздником росгвардейцев поздравил глава города Саров Алексей Сафонов, который посетил торжественную часть мероприятия.

- Войска Росгвардии всегда были и остаются надёжной опорой для нашего города, обеспечивая охрану периметра города и важных объектов Ядерного центра, - подчеркнул он. - При этом военнослужащие дивизии принимают активное участие в спортивной и культурной жизни Сарова. И я благодарен руководству и личному составу за высокий уровень взаимодействия с администрацией, за сотрудничество! Всех, кто сейчас находится на боевом посту, а также ветеранов дивизии - с праздником! Здоровья вам и вашим близким!

В завершении мероприятия командир дивизии генерал-майор Сергей Гашков вручил ведомственные награды отличившимся военнослужащим.

Кроме того, в течении дня военный оркестр Росгвардии выступал в оживленных локациях города, радуя жителей Сарова патриотическими и популярными композициями.

Прочитать всю статью