В Санкт-Петербурге сотрудники Росгвардии оказали силовую поддержку полицейским в задержании шестерых участников похищения

2 часов назад 2

В правоохранительные органы поступила информация о том, что у дома 1 по Народной улице в Невском районе неизвестные в масках насильно посадили мужчину в автомобиль «Тойота Камри» и скрылись.

Информация была незамедлительно передана всем дежурным нарядам. По прошествии нескольких часов, около 2 часов ночи, у дома 58 по Свердловской набережной наряд вневедомственной охраны по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обнаружил и заблокировал разыскиваемую иномарку. За рулём находился 40-летний выходец государства Закавказья из Самарской области, который был доставлен в полицию для разбирательства. Было установлено, что похищенным оказался 24-летний петербуржец, который под давлением злоумышленников перевёл неизвестным на криптовалютный кошелёк 70 тысяч USDT, что составляет около 5,9 миллиона рублей. После этого злоумышленники отпустили его и скрылись.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело о похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и о грабеже, совершенном в особо крупном размере.

В ходе дальнейших мероприятий полицейскими при силовой поддержке сотрудников СОБР «Гранит» ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны пятеро причастных к этому преступлению мужчин – 24-летний первокурсник ВУЗа из Самары, двое жителей Самарской области 35 и 25 лет, проживающие в Петербурге, и двое местных жителей – 38 и 24-лет.

В ходе проведенных обысков при содействии офицеров Росгвардии по адресам проживания задержанных лиц обнаружены и изъяты мобильные телефоны, ноутбук и деньги в сумме более 10 миллионов рублей. В отношении первокурсника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, пятеро его соучастников заключены под стражу.

Прочитать всю статью