В Республике Северная Осетия – Алания вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму более 30 млн рублей

3 лет назад 138

Советский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия –Алания вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летней жительницы республики и её 31-летней дочери. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что женщина, являясь адвокатом, убедила сотрудников Государственной противопожарной службы, имеющих право на получение компенсационных выплат за выполнение задач в условиях чрезвычайного положения, заключить с ней соглашения об оказании им юридических услуг, а также оформлении на ее имя доверенности, на представление интересов в Европейском суде по правам человека. При этом документы также предоставляли ей право распоряжаться имуществом и деньгами доверителей.

В совершение преступления адвокат вовлекла свою дочь. После того как решение по делу состоялось, злоумышленницы ввели сотрудников противопожарной службы в заблуждение и под предлогом подписания необходимых документов убедили их подписать заявления о перечислении денежных средств на расчетный счет адвоката.

В результате указанных действий потерпевшим был причинен ущерб в размере более 30 млн рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил им наказание виде 5 и 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На имущество подсудимых, в том числе на расчетный счет с похищенными денежными средствами, наложен арест.  

Прочитать всю статью