В Республике Башкортостан направлено в суд уголовное дело о хищении у граждан под видом оказания туристических услуг более 7 млн рублей

3 лет назад 127

Прокуратура г. Уфы Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух уроженцев Самарской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемые учредили общество с ограниченной ответственностью «Ространстур» и с 2017 года в городах Нижний Новгород и Уфа продавали гражданам путевки на речные круизные поездки. Для придания видимости законности своей деятельности они заключили с акционерным обществом «Башкирское речное пароходство» договор фрахтования судна, наняли команду экипажа, получили клиентскую базу данных туристов и обзванивали их, предлагая скидки и льготы на путевки, а также разместили широкую рекламу фирмы.

В действительности обвиняемые не планировали предоставлять туристические услуги и рассчитываться по договорам, заключенным с юридическими лицами и нанятым персоналом. От их противоправных действий пострадали 78 граждан, ущерб составил более 7 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Прочитать всю статью