29 января 2021 11:03

В городе Коркино Челябинской области должник погасил крупную сумму – 723 тысячи рублей на содержание двух несовершеннолетних детей.  Исполнительное производство в отношении мужчины было возбуждено в 2020 году с задолженностью более полумиллиона рублей, поскольку взыскатель обратилась с ходатайством о начислении алиментов за предыдущие три года.

В рамках исполнительного производства было установлено, что официального источника дохода у должника нет – он в частном порядке занимается грузовыми перевозками на принадлежащей ему автомобильной технике. Поэтому сумма долга рассчитывалась исходя из среднего заработка по стране.

Ввиду того, что должник не спешил перечислять деньги на содержание собственных детей, к нему было применено ограничение на выезд из Российской Федерации, ограничение права управления транспортными средствами. Под запрет регистрационных действий попали принадлежащие гражданину транспортные средства: седельный тягач Volvo FH12, самосвал КАМАЗ-5511 и внедорожникToyota Land Сruiser. Также ему было выставлено требование о предоставлении транспортных средств для ареста.

Комплекс мер принудительного исполнения дал результат: взыскатель обратилась в орган принудительного исполнения с заявлением об отсутствии претензий к отцу детей, поскольку он напрямую ей передал задолженность по алиментам. На основании документа долг, который на тот момент составил уже более 723 тысяч рублей, обнулен, меры ограничительного характера отменены. Должнику остается своевременно совершать текущие платежи алиментов, в противном случае санкции судебных приставов будут применены вновь.

Пресс-служба УФССП России по Челябинской области

Оценить материал:
Поделиться: