В режиме секретности: суд начал рассматривать дело о хищении 8,8 млрд при строительстве ЦКАД

2 лет назад 75
ЦКАД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела о мошенничестве при строительстве ЦКАД. На скамье подсудимых оказались руководители фирм-подрядчиков, проектировавших автодорогу.

Речь идет о совладельце компании «Метропроект» Артуре Минце и гендиректоре «Спецметропроекта» Сергее Крохине. Заседания проходят в закрытом режиме, материалам дела присвоен гриф «секретно», передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. Уже прошло первое заседание. Рассмотреть все процессуальные вопросы на нем не удалось, поэтому его перенесли на 5 августа.

По версии следствия, в ходе проектирования ЦКАД было похищено 8,8 млрд рублей. Вместо свежих документов, основанных на актуальных исследованиях, проектировщики якобы предоставили заказчику небрежно переделанные проекты 20-40 летней давности.

Выйти на след масштабного хищения ФСБ удалось в рамках расследования деятельности группировки «Северное братство» (признана судом экстремистской организацией, деятельность запрещена). Выяснилось, что ее идеолог Петр Хомяков занимал руководящие посты в отделе геоэкологических изысканий «Спецметропроекта». На основании его показаний и было возбуждено дело. Сам Хомяков умер в колонии, где отбывал срок за экстремизм и мошенничество.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью