В рамках празднования 10-летнего юбилея Росгвардии в регионах Сибири прошли тематические мероприятия

6 месяцев назад 14

В год празднования 10-летнего юбилея Росгвардии и 215-й годовщины образования войск правопорядка в Сибири военнослужащие, сотрудники и ветераны ведомства провели мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодёжи и формирование культуры безопасности.

 В красноярском соединении Росгвардии состоялась творческая встреча с ветераном боевых действий, полковником в отставке, членом Союза писателей России Андреем Кулаковым. Участник первой чеченской кампании поделился личными воспоминаниями, представил свою 21 авторскую книгу и продемонстрировал документальный фильм, снятый в горячих точках Северного Кавказа. Такие встречи укрепляют преемственность поколений и вдохновляют военнослужащих на служение Отечеству.

 В Иркутской области офицер Росгвардии провёл для школьников урок мужества на тему: «Терроризм — угроза обществу». В ходе беседы ребята узнали о методах вербовки в экстремистские структуры, способах противодействия идеологии насилия и важности формирования критического мышления и бдительности. Учащиеся высоко оценили содержательность встречи, отметив её значимость для личной и общественной безопасности.

 В посёлке Тисуль (Кемеровская область) на базе дома детского творчества прошли муниципальные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников. В организации и проведении состязаний в качестве судей и наставников выступили представители вневедомственной охраны регионального ведомства. Они не только обеспечили соблюдение правил безопасности при обращении с оружием, но и рассказали участникам о возможностях профессионального роста, включая поступление в Пермский военный институт войск национальной гвардии. Мероприятие способствовало развитию дисциплины, интереса к военно-прикладным видам спорта и формированию гражданской ответственности у подрастающего поколения.

Прочитать всю статью