В понедельник на свободу: бывшего вице-губернатора Сахалина отпустили под залог

2 лет назад 112

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сахалинский облсуд изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору Сахалинской области Дмитрию Федечкину. Из СИЗО его отпустили под залог в 1,5 млн рублей.

«Мой доверитель выпущен под залог в 1,5 млн рублей, таким решением мы довольны. СИЗО он должен покинуть в понедельник», — сообщил Znak.com адвокат Юрий Сюзюмов.

Федечкина отправили под стражу в начале июля. В его отношении возбудили уголовное дело о присвоении или растрате. Претензии силовиков к экс-чиновнику связаны с периодом его работы в качестве главы принадлежащего облправительству ИД «Губернские ведомости». По предварительным данным, «Губернские ведомости» заключали с компанией «Сила цвета» контракты по завышенной стоимости. Разницу якобы присваивал Федечкин.

Дмитрий Федечкин в 2010-2012 годах возглавил челябинское управление по делам печати и массовой коммуникации. Затем был назначен директором департамента печати и массовых коммуникаций администрации губернатора Свердловской области. После этого работал в пресс-службе Минсельхоза РФ. В 2016 году возглавил пресс-службу губернатора Челябинской области. В 2019 году стал главой департамент по связям с общественностью Русской медной компании. С июня 2020 года занимал пост главы «Губернских ведомостей». Пост вице-губернатора, курирующего информационную политику, занял в декабре того же года. В мае в «Губернских ведомостях» прошли обыски. После этого Федечкин уволился из облправительства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью