В Пермском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при проведении капитального ремонта фасадов центральных улиц г. Перми

3 лет назад 107

Прокуратура Свердловского района г. Перми проверила соблюдение законодательства при капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Ремонт фасадов, крыши и фундамента многоквартирных домов по Комсомольскому проспекту приурочен к празднованию 300-летия города Перми.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что муниципальные контракты Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Стротекс» в декабре 2019 года. При этом подрядчику было перечислено более 5,9 млн рублей в качестве авансового платежа согласно условиям договора.

По состоянию на июль 2020 года работы не были начаты, в связи с чем прокурор Свердловского района г. Перми внес представления заказчику и подрядчику, потребовав приступить к проведению работ.

Однако требования прокуратуры не были исполнены, что явилось основанием для направления материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела и устранение выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры.

Прочитать всю статью