В Оренбургской области по постановлению прокуратуры генеральный директор механического завода дисквалифицирован за невыплату заработной платы

3 лет назад 246

Прокуратура Новосергиевского района Оренбургской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в акционерном обществе «Новосергиевский механический завод».

Установлено, что работникам предприятия не выплачена заработная плата за август – октябрь 2020 года. Образовавшаяся задолженность составила около 1,5 млн рублей.

По итогам предыдущих прокурорских проверок генеральный директор предприятия за аналогичные нарушения закона привлекался к административной ответственности по ч. 6, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Несмотря на принятые меры ситуация на предприятии не изменилась, в связи с чем прокурор потребовал привлечения руководителя к более строгой ответственности.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения работодатель дисквалифицирован на один год.

Кроме того, в отношении работодателя инициирована процессуальная проверка для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В настоящее время под контролем прокуратуры принимаются меры к погашению задолженности перед заводчанами.

Прочитать всю статью