В Омской области после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

3 лет назад 147

Прокуратура Любинского района Омской области провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что администрацией Алексеевского сельского поселения вынесено решение об отказе в признании супруги умершего участника Великой Отечественной войны в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Орган местного самоуправления пришел к выводу, что умерший не относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны, поскольку он принимал участие не в военных действиях в 1941-1945 гг., а в ликвидации националистического подполья на территории Литовской ССР в 1949-1951 гг.

Такой вывод противоречит действующему законодательству, в связи с чем прокурор района обратился в Любинский районный суд с заявлением в защиту жилищных прав вдовы ветерана.

Суд удовлетворил требования прокурора, признав незаконным отказ в признании пожилой женщины нуждающейся в улучшении жилищных условий. На органы местного самоуправления возложена обязанность включить вдову ветерана в список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

В настоящее время женщине выдан жилищный сертификат на предоставление субсидии в целях приобретения жилого помещения.

Прочитать всю статью