В Новосибирске транспортными полицейскими изъято из незаконного оборота почти 35 килограммов черной икры

2 лет назад 45

21 Декабрь 2021 года В Новосибирске транспортными полицейскими изъято из незаконного оборота почти 35 килограммов черной икры

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Новосибирск перекрыли канал поставки и реализации в городе черной икры осетровых видов рыб. Задержаны трое жителей Новосибирска, организовавших нелегальный бизнес. По информации оперативных сотрудников, незаконно добытый деликатес приобретался и вывозился из региона, посредством авиационного и железнодорожного транспорта.

Установлено, что 48-летняя жительница Новосибирска, являясь индивидуальным предпринимателем, в целях увеличения дохода решила реализовывать на арендованной торговой точке незаконно добытую браконьерами чёрную икру. Для осуществления задуманного она привлекала двух женщин в возрасте 38 и 32 лет. Сообщницы знали о преступном происхождении биоресурсов, но всё равно продавали чёрную икру одновременно с легальным товаром. Сама индивидуальная предпринимательница организовывала поставки товара на торговую точку.

Транспортные полицейские при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии и совместно со следователями Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новосибирской области провели обыски по месту проживания подозреваемых, на арендованном складе хранения товара и в торговой точке, где ёмкости с чёрной икрой были замаскированы среди пластиковых контейнеров с легально продаваемой красной икрой. Общий вес изъятой чёрной икры составил почти 35 килограммов.

Кроме того, при обыске в контейнере-рефрижераторе, расположенном на территории складских помещений, изъято свыше 100 килограммов рыбы, относящейся к семейству осетровых, которые в настоящее время направлены на исследование. Также в руки правоохранителей попали документы, расчётные денежные средства и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Железнодорожным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Новосибирской области в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 258.1 УК РФ.

скачать комментарий

скачать оперативное видео

Прочитать всю статью