В Новосибирске состоялись Всероссийские соревнования по самбо «Кубок Сибири» памяти Героя России Юрия Климова

1 год назад 73

В Новосибирске прошёл Всероссийский турнир «Кубок Сибири» по самбо, посвящённый памяти Героя России подполковника милиции Юрия Климова – командира СОБР Западно-Сибирского РУБОП при ГУВД Новосибирской области. Одним из организаторов соревнований выступило областное управление Росгвардии.

В этом году в турнире, который традиционно проходил на площадке спортивного комплекса Сибирской Академии самбо, приняли участие порядка 300 спортсменов спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, мужчины и женщины 18 лет и старше. Соревнования носят статус мастерского турнира, то есть победителям в своих весовых категориях при соблюдении определенных требований, присваивается звание «Мастер спорта России».

За два соревновательных дня на «Кубке Сибири» разыграно 22 комплекта наград в 8 весовых категориях у мужчин, в 7 весовых категориях у женщин и в 8 весовых категориях у мужчин (боевое самбо). По итогам соревнований в командном зачете среди мужчин места распределились следующим образом: на высшую ступень пьедестала поднялась команда Красноярского края, на ступень ниже – команда из Новосибирска, замкнула тройку лидеров команда из Республики Алтай. В командном зачете среди женщин на первом месте команда из Новосибирской области, на втором месте – команда Красноярского края, замкнула тройку лидеров команда Алтайского края. В командном первенстве по боевому самбо победителем стала команда из Новосибирской области, на втором – команда из Красноярского края, команда Кемеровской области заняла почетное третье место.