В Новгородской области осужден индивидуальный предприниматель за незаконную рубку леса на сумму более 25,5 млн рублей в составе преступной группы

3 лет назад 427

Валдайский районный суд Новгородской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Артура Аракеляна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с июля по сентябрь 2018 года Аракелян вступил в преступный сговор с директором коммерческого предприятия, который арендовал лесной участок вблизи с. Едрово Валдайского района для разработки месторождения полезных ископаемых.

Подсудимый с привлечением наемных работников на указанном участке территории участкового лесничества ГОКУ «Валдайское лесничество», не имея разрешительных документов, а также с превышением разрешенного лесной декларацией объема рубки деревьев, вырубили деревья различных пород, общим объемом более 3,4 тыс. куб. метров.

В результате преступных действий региональному министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии причинен ущерб на общую сумму более 25,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Суд согласился о виновности Артура Аракеляна и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Также он лишен права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковое требования министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в настоящее время в суд направлено уголовное дело в отношении директора ГОКУ «Валдайское лесничество» за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая 
из личной заинтересованности согласовала документы, предоставленные организацией без фактической проверки содержащихся в них сведений, что привело к осуществлению этой организацией незаконной рубки деревьев на территории Валдайского лесничества.

Также уголовное дело в отношении генерального директора коммерческого предприятия в настоящее время расследуется.

Прочитать всю статью