В Московской области члены организованного преступного сообщества признаны виновными в совершении махинаций с государственной недвижимостью на сумму более 130 миллионов рублей

3 лет назад 121

Собранные ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шести членам организованного преступного сообщества, действовавшего на территории Чеховского района. Они признаны виновными в организации преступного сообщества и участии в нем (ч.1,2,3 ст. 210 УК РФ), а также в совершении 6 эпизодов мошеннических действий (ч.4 ст. 159 УК РФ) и легализации (пп. «а,б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с октября 2011 по август 2016 года 13 членов преступного сообщества, в состав которого входили риелторы, предприниматели, сотрудники кадастровой палаты и иные лица, незаконно приобрели право на 9 земельных участков и 2 здания, расположенные на территории различных населенных пунктов Чеховского муниципального района. Общая стоимость имущества, права на которое приобретено в результате совершенных преступлений, составила более 130 миллионов рублей. Общая рыночная стоимость легализованного членами преступного сообщества имущества в виде земельных участков и зданий, добытого в результате совершенных преступлений, составила не менее 60 миллионов рублей, что считается особо крупным размером.

Расследование данного уголовного дела представляло собой особую сложность в первую очередь из-за большого количества обвиняемых, а также в связи с использованием ими в момент совершения преступлений технических средств конспирации. Следствием проведена объемная работа по сбору и закреплению доказательств: допрошено порядка 130 свидетелей, проведено более 60 обысков и выемок. Проведено не менее 15 экспертиз, среди которых: оценочные, почерковедческие, землеустроительные, в том числе с целью восстановления границ земельного участка, выданного Министерству обороны СССР в 60-х годах. В обеспечительных целях на имущество обвиняемых наложен арест. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками ФСБ России и ГУ МВД России по Московской области.

В отношении 6 лиц, с которыми на первоначальном этапе было заключено досудебное соглашение, судом уже вынесены приговоры. Один объявлен в международный розыск.

Приговором суда шести членам организованного преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 17 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима и от 9 до 7 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Прочитать всю статью