В Москве состоялся чемпионат по шахматам Центрального округа Росгвардии

1 год назад 41

В Москве, в Петровском зале гостиницы «Националь», прошел чемпионат Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации по шахматам под эгидой Федерации шахмат ЦФО. В нем приняли участие 26 команд из соединений, воинских частей и территориальных органов Центрального округа Росгвардии. Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров, по правилам быстрых шахмат. Главным судьей выступил международный арбитр Артем Ахметов.

В личном первенстве не было равных сотруднику Главного управления Росгвардии по г. Москве старшему лейтенанту полиции Андрею Маркину. Серебряным призером стал старший лейтенант Никита Попов столичной дивизии по охране общественного порядка. И третье место занял офицер управления Росгвардии по Белгородской области подполковник полиции Сергей Головко. В 2021 году гроссмейстер Сергей Головко стал чемпионом войск национальной гвардии Российской Федерации, а команда Центрального округа заняла первое место.

В общекомандном зачете кубок за первое место достался команде Главного управления Росгвардии по г. Москве, второе место заняли представители столичной дивизии по охране общественного порядка Центрального округа Росгвардии и третье место – команда Управления Росгвардии по Белгородской области.

Медали, кубки и грамоты победителям и призерам в торжественной обстановке вручили советник директора Росгвардии Валерий Грибакин, первый заместитель командующего Центральным округом Росгвардии, Герой России генерал-майор Павел Индык, заместитель начальника управления по г. Москве генерал-майор полиции Виктор Дикевич, президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев и заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами ООО «САФМАР Плаза» Александр Дьяченко.

Генерал-майор Павел Индык поблагодарил участников и организаторов турнира. «Приятно отмечать успехи наших военнослужащих и сотрудников не только на соревнованиях по силовым видам спорта, но и в такой логической игре, как шахматы», - сказал генерал-майор Павел Индык. Он также добавил, что чемпионат округа на таком уровне проводится впервые.

Советник директора Росгвардии Валерий Грибакин отметил символичность шахматного турнира, подчеркнув, что накануне сборная СОБР Росгвардии вошла в тройку лучших спецподразделений мира, а команда спецподразделения «Витязь» Росгвардии заняла 17 место на соревнованиях «UAE SWAT Challenge-2023», которые проходили с 20 по 24 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах.

Президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев в свою очередь поблагодарил руководство ведомства за внимание к шахматам и поддержку шахматного движения в войсках, а также заявил о намерениях расширения горизонтов самого турнира. В частности, планируется вывести соревнования на межведомственный уровень.