В Москве перед судом предстанут пять участников организованной группы, обвиняемые в похищении предпринимателя на западе столицы и вымогательстве

3 лет назад 108

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной группы – жителей столицы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений), пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия и с применением насилия, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Один из сообщников обвиняется еще и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, 22 октября 2019 года обвиняемые в составе организованной группы с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, около одного из домов по Мичуринскому проспекту встретились с ранее знакомым предпринимателем и предложили проследовать с ними для беседы. Коммерсант отказался. После этого сообщники, применяя физическую силу, поместили мужчину на заднее сиденье своего автомобиля и перевезли в офисное помещение.

Находясь там, злоумышленники принудительно удерживали потерпевшего, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вплоть до лишения его жизни, которые предприниматель, с учетом сложившейся обстановки, воспринимал реально. Также обвиняемые потребовали от бизнесмена отказаться от законного права требовать от их общей знакомой погашения долга в сумме около 400 тыс. рублей.

С целью демонстрации серьезности своих угроз двое обвиняемых умышленно нанесли потерпевшему руками и ногами не менее 10 ударов в область головы и тела.

Когда сообщники на время покинули помещение, мужчине удалось сбежать и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело будет направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Прочитать всю статью