В ЛНР Росгвардия ликвидировала подпольный цех для производства взрывных устройств (видео)

1 месяц назад 57

В обнаруженном росгвардейцами крупном тайнике находилось порядка 1 тонны пластичного взрывчатого вещества и более 137 кг тротила, используемого украинскими националистами для изготовления самодельных взрывных устройств. Еще 50 СВУ были подготовлены к использованию.

В населенном пункте Луганской Народной Республики группа спецназа Росгвардии при отработке оперативной информации от взаимодействующих органов обнаружила в подвале заброшенного дома крупный тайник с боеприпасами и взрывчатыми веществами. В нем находилось более 78 противотанковых и противопехотных мин, 12 дымовых мин, 119 гранат различной модификации, более 34 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию, 1 комплект заряда разминирования «Тропа». В помещении, оборудованном для изготовления самодельных взрывных устройств, находились их компоненты: 1000 кг пластичного взрывчатого вещества, 137 кг тротила, огнепроводный шнур длиной 500 метров, 400 капсюль-детонаторов, 40 минных универсальных взрывателей, 10 огнепроводных трубок, поражающие элементы. Пятьдесят самодельных взрывных устройств были уже подготовлены к использованию.

Благодаря своевременному обнаружению схрона сорваны планы украинских националистов по нападению на российских военнослужащих и мирных жителей.

В настоящее время оперативными службами проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконной деятельности. Пригодные для повторного использования боеприпасы будут переданы на склады, остальные опасные находки будут уничтожены с соблюдением необходимых мер безопасности.


Прочитать всю статью