В Липецкой области по инициативе прокуратуры юридическому лицу за совершение коррупционного правонарушения назначен штраф в размере 1 млн рублей

3 лет назад 152

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности частной охранной организации – ООО ЧОО «Клен 48».

Установлено, что учредитель общества передал через посредника должностному лицу ОГУП «Липецкий областной водоканал» взятку в размере 200 тыс. рублей за содействие в подписании актов выполненных работ по государственным контрактам об оказании охранных услуг.

По факту дачи взятки возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Одновременно с этим в отношении охранной организации прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение в интересах юридического лица должностному лицу денег, за совершение в интересах данного юридического лица действия, связанного с занимаемым им служебным положением).

Суд признал предприятие виновным в указанном правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Прочитать всю статью