В Кургане простились с ветераном вневедомственной охраны, участником Великой Отечественной войны

2 лет назад 57

Сотрудники и ветераны вневедомственной охраны  Управления Росгвардии по Курганской области отдали последние почести ушедшему из жизни 95-летнему участнику Великой Отечественной войны, ветерану службы подполковнику милиции в отставке Александру Ивановичу Худякову.

«Александр Иванович посвятил свою жизнь защите правопорядка и общественной безопасности. Его всегда отличали добросовестность, ответственность, высокий профессионализм и порядочность», - сказал на церемонии прощания секретарь совета ветеранов тероргана Алексей Шумков, выразив соболезнования родным и близким ветерана.

Александр Худяков ушел на войну, не успев закончить девять классов средней школы. Вместе с другими курсантами Урюпинского военно-пехотного училища попал в формировавшуюся во Владимирской области 15-ю воздушно-десантную бригаду. Совершил пять прыжков с парашютом из аэростата и самолета. В 1944 году получил ранение в боях за освобождение Венгрии.

Среди его наград - орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и «За безупречную службу».

С детства Александр Худяков любил литературу, много читал и писал стихи. За полвека лауреат литературных конкурсов написал немало стихов, издал поэтические сборники, будучи членом регионального отделения Союза писателей России. Он автор 36 песен и 5 романсов. В свое время возглавлял Курганский городской литературный клуб «Поэтическая горница».

В своих стихах Александр Иванович воспевал родное Зауралье, любимую Родину, которую он защищал в годы Великой Отечественной войны.

В последний путь подполковника в отставке проводили под ружейные залпы подразделения вневедомственной охраны теруправления Росгвардии.


Прочитать всю статью