03 июня 2021 18:36

 В Кузбассе судебные приставы взыскали с гражданина ущерб, причиненный преступлением, в размере 276 тыс. руб. в пользу Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

В межрайонном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина 276  тысяч рублей ущерба, причиненного преступлением.

Мужчина, находясь на охоте, произвел незаконный отстрел самки лося. Кроме того, находясь  в лесу, гражданин обнаружил патроны калибра 5,6  мм в количестве 33 штук. С целью дальнейшего использования мужчина присвоил патроны и перенес их к себе домой. Согласно заключению эксперта патроны являются штатными боеприпасами к огнестрельному, спортивно-охотничьему, нарезному оружию и пригодны для производства выстрелов.

Юргинский городской суд Кемеровской области признал гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно. Также мужчина должен был возместить ущерб, причиненный преступлением, в размере 276 тыс. руб.

Гражданин был ознакомлен с материалами исполнительного производства, сроками для добровольного исполнения, а также мерами принудительного взыскания. Однако в установленный законом срок задолженность погашена не была. Судебный пристав-исполнитель вынес постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке, об обращении взыскания на заработную плату должника, о временном ограничении на выезд должника из России.

Благодаря принятым мерам ущерб, причиненный преступлением, был взыскан в полном объеме.

Пресс-служба УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу

Оценить материал:
Поделиться: