15 сентября 2021 16:39

В Новокузнецке судебные приставы взыскали с организации, предоставляющей услуги ЖКХ, 119 тыс. руб. компенсации материального ущерба в пользу супругов, чья квартира была затоплена из-за протечек с козырька магазина, примыкающего к наружной стене квартиры.

В Новокузнецком межрайонном отделении судебных приставов по исполнению общественно значимых исполнительных производств УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу находилось исполнительное производство о взыскании с управляющей компании компенсации материального ущерба.

В помещении зала квартиры произошел залив. Причиной явились протечки с козырька магазина через межпанельные швы многоквартирного дома. Управляющая компания не следила должным образом за состоянием общедомового имущества, что привело к заливу. Следует отметить, что затопление происходило неоднократно. В результате частого попадания воды и влаги был причинен вред имуществу жильцов: повреждено напольное покрытие — ламинат. В связи с чем потребовался восстановительный ремонт.

Собственники квартиры обратились в суд, их требования были удовлетворены. Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области обязал управляющую компанию возместить материальный ущерб, причиненный затоплением зала, в размере 119 тыс. руб.

Руководитель управляющей компании был ознакомлен с материалами исполнительного производства, сроками для добровольного исполнения, а также мерами принудительного взыскания. Однако задолженность так и не была погашена. Сотрудником ведомства было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Материальный ущерб был взыскан в полном объеме. Исполнительное производство окончено, права жильцов восстановлены.

Пресс-служба УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу

Оценить материал:
Поделиться: