В Кузбассе бойцы Росгвардии отработали беспарашютное десантирование с вертолёта

1 год назад 39

Беспарашютное десантирование ОМОН «Кузбасс» регионального управления Росгвардии прошло в Кемеровском округе. Учебно-тренировочное занятие было направлено на отработку элементов скоростного спуска с вертолёта с применением канатов и альпинистского снаряжения в условиях, приближенных к боевым.

Перед выполнением практических действий с военнослужащими были проведены инструктажи, а также тренировки по погрузке на борт и выходу из вертолёта. Основное внимание было уделено вопросам безопасности и слаженности действий при спуске. Бойцы в полном снаряжении отработали два основных способа беспарашютного десантирования – по канату и с использованием альпинистского снаряжения.

«С альпинистским снаряжением нужно работать как «горник» – уметь пользоваться спусковым устройством «восьмёркой», правильно его монтировать. Это более безопасный способ. Но спуск по канату значительно сложнее, так как нет страховки. Здесь важна физическая подготовка и выносливость. Несмотря на сложности, бойцы справились», – отметил инструктор ОМОН Росгвардии.

Беспарашютное десантирование помогает спецназу при выполнении различных задач, когда вертолёт не может осуществить посадку – например, в зоне плотной застройки, над лесным массивом или руслом реки. В таких случаях спуск производится исключительно с использованием канатов.

По итогам занятия все поставленные учебные задачи были выполнены. Личный состав продемонстрировал высокий уровень профессиональной подготовки и готовность к действиям в сложной обстановке.

Прочитать всю статью