В Карелии после вмешательства прокуратуры коммерческая организация привлечена к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

3 лет назад 127

Прокуратура Лоухского района Республики Карелия провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в интересах ООО «Ремстройкомплект» должностному лицу казенного учреждения Республики Карелия «Управтодор РК» была передана взятка в размере 575 тыс. рублей. Деньги передавались за обеспечение беспрепятственной приемки и оплаты фактически не выполненных работ по государственному контракту на содержание дорог в Лоухском и Калевальском районах.

Вступившим в законную силу приговором суда сотрудник казенного учреждения Республики Карелия «Управтодор РК» осужден по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Кроме того, прокуратура района возбудила в отношении ООО «Ремстройкомплект» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения организации назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн 150 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

В целях обеспечения исполнения штрафа по ходатайству прокурора на имущество организации наложен арест.

Прочитать всю статью