В Калужской области вынесен приговор за незаконное производство более 100 кг наркотических средств

3 лет назад 247

Боровским районным судом Калужской области вынесен приговор по уголовному делу мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в 2018 году осужденный вступил в сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о совместном производстве наркотических средств, с целью их дальнейшей продажи.

Сообщники передали мужчине оборудование и химические вещества, необходимые для изготовления наркотиков в арендованном частном доме, расположенном на территории Жуковского района Калужской области.

После этого злоумышленники приобрели в собственность домовладение, где с помощью специального оборудования и химических веществ изготовили жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере, массой свыше 117 кг.

После того, как мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал признательные показания в отношении себя и иных лиц.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прочитать всю статью