В Донецке осужден участник полка «Азов», который убил соотечественника

9 месяцев назад 67

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора Ренату Алиеву, проходящему военную службу по контракту в 1 роте 1 батальона войсковой части 3057 Национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») в воинском звании «старший солдат». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).

Следствием и судом установлено, что с конца марта по конец апреля 2022 года подразделению, в котором проходил службу 25-летний Алиев, была поставлена задача по охране территории в городе Мариуполе. В начале апреля Алиев, вооруженный автоматом Калашникова, занимал позицию, расположенную в квартире жилого дома по улице Азовстальской. Увидев из окна проходящего по улице незнакомого ему мужчину, он прицелился и произвел в него не менее 5 одиночных выстрелов, от которых потерпевший упал и больше не подавал признаков жизни. Сослуживцу, прибежавшему на звуки стрельбы, обвиняемый сказал, что только что застрелил мирного жителя. В ходе осмотра убитого, одетого в гражданскую одежду, при нем обнаружен паспорт гражданина Украины.

Вплоть до отступления украинских военнослужащих с указанных позиций тело мужчины продолжало находиться на том же месте. Только после этого местный житель, который на протяжении 15 лет находился в дружеских отношениях с убитым, смог предать его тело земле.

Приговором суда Алиеву назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Прочитать всю статью