В Государственной Думе при участии Росгвардии открылась выставка «Ветераны боевых действий: история подвига»

1 год назад 44

Выставка посвящена участию военнослужащих СССР и России в разрешении международных и внутренних вооруженных конфликтов и приурочена ко Дню ветеранов боевых действий, который вот уже который год отмечается 1 июля. 

О мужестве и героизме советских и российских военнослужащих, с честью выполнивших воинский долг и внесших неоценимый вклад в защиту интересов Родины, рассказывают фотоматериалы, документы и экспонаты, предоставленные в том числе и Центральным музеем войск национальной гвардии Российской Федерации.

Экспозиция знакомит посетителей с действиями войск правопорядка по обеспечению общественной безопасности в районах межнациональных конфликтов конца 1980-х - начала 1990-х годов - в Сумгаите, Нагорном Карабахе, Грузии и Абхазии, Ферганской долине, Прибалтике и Молдавии, а также на территории Северной Осетии и Ингушетии.

В витринах - реликвии того периода. Среди них полевая форма одежды, краповый берет и боевые награды подполковника В.М. Чекмарева, погибшего при отражении атаки боевиков на военный городок части в Ереване в 1990 году. Здесь же документальные свидетельства подвига рядового С.В. Мезенцева, который в июле 1990 года при сопровождении колонны автомашин на территории Хардакертского района Нагорного Карабаха при нападении вооруженных боевиков закрыл своим телом от пуль женщину с ребенком.

На выставке представлены также документы и личные вещи офицера внутренних войск лейтенанта О.Я. Бабака,  единственного удостоенного звания Героя Советского Союза (посмертно) за участие в разрешении межнациональных конфликтов.

Отдельные стенды посвящены участию военнослужащих и сотрудников Росгвардии в специальной военной операции.

Прочитать всю статью