В Гаване Владимир Колокольцев и Альберто Касас обсудили актуальные вопросы правоохранительного сотрудничества России и Кубы

5 месяцев назад 52

В Гаване Владимир Колокольцев и Альберто Касас обсудили актуальные вопросы правоохранительного сотрудничества России и Кубы

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев и Министр внутренних дел Республики Куба Ласаро Альберто Альварес Касас провели двустороннюю встречу в Гаване», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Глава МВД России поблагодарил Альвареса Касаса за приглашение посетить Кубу и возможность «сверить часы» по наиболее актуальным вопросам правоохранительной повестки.

Владимир Колокольцев сделал акцент на том, что Россия безоговорочно поддерживает Кубу в борьбе за независимость и суверенитет, отмену нелегитимной антигуманной торгово-экономической и финансовой блокады Острова Свободы. Схожую позицию занимает Куба в отношении ограничений против нашей страны. В нынешней турбулентной геополитической обстановке, под беспрецедентным по своим масштабам санкционным давлением Запада связи между нашими государствами становятся все крепче, а диалог приобрел особый, доверительный характер и многие годы сохраняет высокий статус всеобъемлющего стратегического партнерства.

Российский Министр констатировал, что внешнеполитическая обстановка влияет и на сферу международного правоохранительного сотрудничества. В частности, возросла ангажированность в работе Интерпола. Позиция МВД России в вопросах взаимодействия с партнерами остается неизменной и основана на неукоснительном соблюдении и недопустимости игнорирования статьи 3 Устава Организации, которая категорически запрещает ей вмешиваться во внутренние дела стран-участниц или осуществлять деятельность политического характера. «Ставя во главу угла свои политические интересы, западники подменяют понятие «обеспечение безопасности» на достижение своих политических целей», в результате чего защита граждан становится второстепенной», – сказал Глава МВД России и призвал всех партнеров продвигать в противовес подобным подходам Запада системную совместную работу.

Владимир Колокольцев подчеркнул, что взаимодействие российских и кубинских правоохранительных ведомств не подвержено влиянию политической конъюнктуры. С момента прошлой встречи проведен ряд совместных мероприятий, возросла эффективность рабочих контактов, ведется регулярный обмен информацией через представителя МВД Кубы в Москве.

В сентябре кубинская сторона приняла участие в работе 3-й Международной конференции по проблеме распространения идеологии экстремизма, которая прошла в Москве. Глава МВД России отметил, что тематика экстремизма и предотвращение вмешательства во внутренние дела государств становится все более актуальной, и от имени Министерства выразил готовность оказывать необходимую экспертную поддержку в этой области, делиться справочными материалами, проработать вопрос подготовки соответствующих кубинских специалистов.

Кроме того, российский Министр обозначил важность объединения усилий для борьбы с киберпреступностью, которая вышла за рамки государственных границ. Расширяется практика использования сети Интернет и современных средств коммуникации злоумышленниками для распространения опасного контента, идеологических атак, вербовки новых сторонников. Одной из актуальных угроз безопасности стали подконтрольные западным спецслужбам украинские кол-центры, наводняющие Россию телефонными звонками и сообщениями о ложном минировании, управляющие наркодилерами, похищающие средства российских граждан и организаций с их банковских счетов.

Владимир Колокольцев проинформировал кубинского коллегу о создании в структуре МВД России Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, которое уже прошло период становления и наращивает технические и методологические возможности. Глава российского ведомства обозначил готовность к продолжению диалога на треке противодействия IT-преступлениям в соответствии с Планом реализации основных направлений российско-кубинского сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности.

К числу современных вызовов, требующих консолидации усилий правоохранительных органов России и Кубы, относится международный наркотрафик, а также связанные с ним финансовые потоки. Это одна из самых серьезных проблем, которая по-прежнему сохраняет свой глобальный характер. Среди устойчивых тенденций Владимир Колокольцев выделил рост производства и распространения синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ, смещение наркоторговли в киберпространство, использование для легализации преступных доходов цифровых финансовых инструментов.

Стороны выразили единое мнение о необходимости взаимодействия в антинаркотической сфере, в том числе путем проведения двусторонних и многосторонних скоординированных операций по выявлению и перекрытию маршрутов транспортировки наркотиков.

Имеется потенциал для укрепления и расширения сотрудничества в других областях. Так, экспертно-криминалистические подразделения МВД России готовы оказать методическую, консультативную и иную помощь кубинским коллегам. Ведомственные образовательные организации предлагают свою базу для специалистов МВД Кубы, в том числе по прохождению краткосрочных курсов повышения квалификации в Учебном центре Сибирского юридического института МВД России в г. Манагуа (Республика Никарагуа).

Также Владимир Колокольцев и Альберто Касас рассмотрели ряд других аспектов двустороннего и многостороннего взаимодействия.

Прочитать всю статью