В Алтайском крае после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

3 лет назад 160

Прокуратура г. Рубцовска Алтайского края провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что администрация города вынесла решение об отказе в постановке вдовы ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Орган местного самоуправления пришел к выводу о том, что на пожилую женщину приходится свыше учетной нормы общей жилой площади (более 12 кв. м).

Такой вывод противоречит действующему законодательству, в связи с чем прокурор обратился в Рубцовский городской суд с заявлением в защиту жилищных прав вдовы ветерана.

Суд удовлетворил требования прокурора, признав незаконным отказ в признании женщины нуждающейся в улучшении жилищных условий. На органы местного самоуправления возложена обязанность включить ее в список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Администрация города, не согласившись, обжаловала решение суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Благодаря вмешательству прокуратуры вдове ветерана Великой Отечественной войны выделены денежные средства в сумме более 1,3 млн рублей, которые она использовала для приобретения жилья.

Прочитать всю статью