Быть на шаг впереди

1 месяц назад 75

16 марта - день подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции

Как быстро принять решение переехать в один из самых северных городов мира, в котором можно увидеть снег в июне, сменить деятельность, сложившийся уклад и беззаветно влюбиться в профессию, знает майор полиции Сергей Копылков. Он трудится в Норильске уже два года и ни разу об этом не пожалел.

Встретили как дома

- До перевода на край света жил в Новосибирской области. Погоны надел в 2007-м. Начинал в отделе по делам несовершеннолетних в городе Карасук. Спустя девять лет решил сменить вектор и перешёл в следствие. Специализировался на раскрытии экономических преступлений. Именно это направление вызвало профессио­нальный интерес, - рассказывает опер­уполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по городу Норильску Сергей Копылков.

В марте 2022-го приступил к службе в норильской полиции. На тот момент стаж офицера составлял 15 лет и с основами оперативной работы он был хорошо знаком. Коллеги и руководство помогли освоиться на новом месте.###

- Сразу полюбил суровый северный город. Мне, супруге и детям очень комфортно здесь жить, учиться и трудиться. И погода не пугает - сибиряк мороза не боится. Коллектив в нашем отделе отзывчивый и дружный. Когда только приехал и никого не знал, очень поддержали сослуживцы и начальство. На второй день пребывания стало казаться, что в Норильске всё время служил. И сейчас я уверен: в любой ситуации меня поймут, примут и поддержат. Освоил специфику работы в ОЭБи­ПК, хочу и дальше в этом направлении совершенствоваться, - делится майор полиции.

Известный алгоритм

Два года - срок, на первый взгляд, небольшой. Но для Сергея этот период был очень насыщенным. Каждое преступление, с которым сталкиваются оперативные сотрудники, имеет свою специфику. Одновременно приходится работать по нескольким делам, переключаться с одного на другое. Но это только в плюс, считает Копылков, ведь так растут опыт и квалификация.

- В детективных фильмах и литературных произведениях встречается много вымысла о нашей службе. Но в жизни всё гораздо интереснее. Например, прошлой зимой норильские оперативники ОЭБиПК выявили случай незаконного оборота контрафактной продукции. Когда индивидуального предпринимателя доставили в отдел для беседы, он предложил полицейскому денежное вознаграждение, а взамен попросил помочь избежать правовых последствий. Что любопытно, это произошло прямо в кабинете. Конечно, мой сослуживец задокументировал факт коррупционного преступления. В итоге злоумышленника привлекли к уголовной ответственности и за оборот фальсифицированной продукции, и за дачу взятки.

Одно из распространённых преступлений - незаконный оборот алкогольной и спирто­содержащей продукции. Правоохранители регулярно проводят рейды, чтобы контролировать качество напитков, которые попадают на прилавки. Например, летом прошлого года оперативный источник передал стражам правопорядка информацию о магазине, реализующем товар данной категории без акциза. Полицейские незамедлительно осуществили проверку, по результатам которой было выявлено 1300 бутылок объёмом 0, 5 литра без марок. Владельца торговой точки привлекли к уголовной ответственности.

- Выявляем факты хищения бюджетных средств. Например, когда руководитель муниципального учреждения вводит в штатное расписание несколько так называемых мёртвых душ, - объясняет сотрудник. - Это фиктивные работники, которым начальник исправно подписывает зарплаты и премии, а деньги кладёт в свой карман. Злоумышленникам туманят разум объёмы финансирования работ в Заполярье, и они запускают руку в карман государства. Оперативники регулярно выявляют и пресекают деятельность расхитителей. Алгоритм расследования данной категории преступлений сотрудникам полиции хорошо известен.

Одной из важнейших задач службы является борьба с незаконной организацией игорной деятельности, которая запрещена в Красноярском крае.###

- В мае 2023 года обнаружили два игорных заведения на территории региона, вышли на след и задержали организаторов преступной деятельности, привлекли к ответственности, а в конце октября появилось сообщение о совершении аналогичного преступления, - рассказывает Сергей. - Оказалось, что клуб открыл 24-летний приезжий мужчина. Заведение проработало чуть больше месяца, до тех пор, пока мы не нагрянули туда. Изъяли оборудование - 12 компьютеров и больше ста тысяч рублей. Следственными органами было возбуждено уголовное дело.

#MORE_PHOTO#

Не изменять принципам

- Когда меня спрашивают, какими качествами должен обладать оперативник нашего подразделения, я всегда отвечаю: упорство и неподкупность. А также юридическая грамотность и знания в области психологии. Ведь полицейскому приходится работать с разными людьми, нужно уметь найти подход к любому. Злоумышленники каждый день изобретают способы совершения преступлений, и, чтобы быть на шаг впереди, необходимо постоянно овладевать новыми навыками, - уверен Копылков.

Распространённый стереотип о том, что деятельность сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции связана только с цифрами и документами, Сергей сразу же опроверг.###

- Хватает работы на оперативных просторах. Когда заступаем на дежурство, нужно быть готовым ко всему. Мы с коллегами регулярно совершенствуем профессиональную подготовку. Мне доводилось применять эти навыки, чтобы догнать и задержать подозреваемого. Также использовал боевые приёмы борьбы. Регулярно занимаюсь спортом, как и все мои сослуживцы. Это помогает поддерживать хорошую физическую форму и получать психологическую разгрузку. Играю в волейбол и еждневно делаю зарядку дома вместе с сыном, - говорит полицейский.

Молодым сотрудникам, которые только приходят на службу в подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции, Сергей Копылков советует не бояться трудностей и стремиться к поставленной цели.

Наша справка

16 марта 1937 года приказом НКВД СССР в системе органов внутренних дел был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), который занимался преду­преждением и раскрытием преступлений на предприятиях системы государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалидной кооперации, в заготовительных организациях, сберегательных кассах, боролся с валютчиками и контрабандистами. Подобные подразделения также были созданы в республиканских, краевых и областных управлениях ОВД.

Служба развивалась и изменялась вместе со страной, выполняя задачи, поставленные государством, главной из которых остаётся защита его экономических интересов.  В 2011-м она была преобразована в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Сегодня сотрудники подразделения выполняют важнейшую задачу по созданию, реализации и развитию целостной программы борьбы с преступностью. В условиях сложной оперативной обстановки, связанной с международными санкциями, они продолжают работу по обеспечению экономической безопасности страны.

Прочитать всю статью