Бывший замглавы Курганской области освободился из колонии досрочно

11 месяцев назад 110
Сергей Пугин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ”. 18+

Бывший первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин, приговоренный к 7 годам  за взятки и злоупотребление полномочиями, вышел на свободу по УДО.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Южный Урал» со ссылкой на адвоката экс-чиновника Олесю Бортникову, Пугин покинул колонию в апреле. 

Пугин был задержан весной 2020 года. В ноябре 2021 Курганский горсуд приговорил его к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,96 млн рублей.

Чиновника признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Также реальные сроки получили бывший глава Шадринского района Владимир Осокин и его экс-заместитель Вячеслав Рознин

Как установило следствие, фигуранты дела подписали документы о приемке работ по строительству инфраструктурных объектов в селах Мальцево и Верхозино. При этом подрядчик — компания «Мультипласт» — выполнил работы не до конца и не поставил все необходимое оборудование, о чем чиновникам было известно. Ущерб оценивается в 27 млн рублей.

Из 4 эпизодов получения взятки Пугиным от коммерческого директора «Мультипласта» Михаила Третьякова на общую сумму в 700 тыс. рублей суд признал только один — о взятке в виде забора. 

В апреле прошлого года Курский облсуд смягчил наказание Сергею Пугину с 8 до 7 лет колонии общего режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью