Бот против пьянства за рулем

1 месяц назад 38

В Госавтоинспекции Бурятии внедрен опыт работы чат-бота в мессенджере для сообщений о нетрезвых водителях, что положительно сказалось на статистике аварийности.

УГИБДД МВД по Республике Бурятия запустила в столице региона – городе Улан-Удэ сервис по приему анонимных сообщений от граждан о водителях с признаками алкогольного опьянения. С начала его работы задержаны и отстранены от права управления транспортным средством свыше 50 нетрезвых лихачей.

Идею внедрения специального телеграм-бота привез начальник республиканской Госавтоинспекции полковник полиции Леонид Минаев из служебной командировки в Республику Татарстан, где сотрудники дорожно-патрульной службы уже успешно пользуются помощью граждан через подобный сервис. В жизнь её воплотили достаточно быстро: в течение нескольких недель сотрудники информационного отдела настроили чат-бот и с января 2023 года запустили в эксплуатацию.

В целях широкого информирования населения о работе данного сервиса в подразделениях Госавтоинспекции в местах приема граждан были размещены плакаты с QR-кодом, позволяющим перейти в чат-бот. Также информация распространяется через информационные стенды в торговых точках, социальных учреждениях, в общественном транспорте и региональных средствах массовой информации.

Сервис очень прост и удобен для граждан, так как оперативно позволяет направлять сообщения через телеграм-бот @gibdd03_bot, при этом они автоматически поступают в чат инспекторов ОСБ ДПС УГИБДД. ###

Соответственно, ближайший к месту предполагаемого нарушения экипаж ДПС реагирует и оперативно выезжает для проверки сигнала. Конечно, в чат-бот поступают обращения по поводу неправильной парковки на газоне и других мелких нарушений. Но отработка информации о предположительно пьяном водителе за рулем является для Госавтоинспекции приоритетной, так как именно эта категория граждан создает наибольшие проблемы на дорогах, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и здоровье и жизнь окружающих.

Среди отличительных признаков, по которым можно заподозрить, что водитель находится в нетрезвом состоянии, в частности – проезд на красный свет либо, напротив, запаздывание с началом движения на разрешающий сигнал светофора, резкие торможения и постоянное маневрирование. По отдельности каждый из них не свидетельствует однозначно о том, что водитель пьян. За рулем может быть и новичок, и водитель, не знакомый с местными условиями движения, и просто лихач. Но в большинстве случаев перечисленные признаки создают отчетливую картину «нетрезвой» езды. Её очевидцы могут как сообщить в мессенждер текстовые данные, содержащие дату, время и место нарушения, так и приложить видео или фото транспортного средства предполагаемого нарушителя. Вся информация принимается на условиях анонимности.

Как отмечает Леонид Минаев, контроль за работой сервиса осуществляют ежедневно он сам, его заместители и командир отдельного специализированного батальона ДПС УГИБДД.

Фото Натальи Шагдуржаповой / На фото Леонид Минаев Фото Натальи Шагдуржаповой / На фото Леонид Минаев

«Ответственный по батальону ДПС докладывает, какие сообщения были отработаны и какие меры в отношении нарушителей приняты, – рассказывает он. – О наиболее значимых обращениях бдительных граждан группа по пропаганде БДД информирует общественность в средствах массовой информации и социальных сетях, чтобы как можно больше людей узнали о результатах работы сервиса и возможности участия в общественном контроле такого опасного явления, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В настоящее время к работе по профилактике безопасного движения активно привлекается самая широкая общественность. Например, содействие оказывают активисты, которые в праздничные и выходные дни несут дежурство на улицах, уведомляя сотрудников Госавтоинспекции о случаях неадекватного поведения на дороге и тем самым помогая предупреждать «пьяные» ДТП».

Благодаря возросшей активности граждан сообщения о том, что за рулем может находиться нетрезвый водитель, поступают также по экстренному номеру 102, через официальный сайт Госавтоинспекции, официальные аккаунты подразделений в социальных сетях и другим каналам коммуникации, что является показателем сформированного в обществе резко негативного отношения к нарушителям ПДД.

Информация о задержании злостных нарушителей ПДД при содействии граждан всегда находит отклик у населения. В комментариях различных пабликов и в официальных аккаунтах соцсетей люди выражают одобрение оперативным действиям полиции, дают негативные характеристики «героям» публикаций, которые могли совершить ДТП с непоправимыми последствиями.

Один из таких нарушителей был задержан в мае текущего года. За последние 10 лет гражданин неоднократно привлекался за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Общий срок лишения горе-водителя прав вождения транспортного средства составил…126 месяцев.###

Очередное уголовное дело за повторное управление транспортом в состоянии опьянения – закономерный итог противоправного поведения, которое было пресечено благодаря работе чат-бота. Материалы уголовного дела направлены в суд.

В июле прошлого года в мессенджер пришло сообщение о том, что водитель автомобиля «Рено Логан» с цветографической схемой службы такси находится в состоянии алкогольного опьянения. Для отработки заявления граждан был направлен ближайший экипаж ОСБ ДПС УГИБДД. В ходе патрулирования улиц автоинспекторы увидели данный автомобиль и потребовали водителя остановиться. За рулём находился 37-летний горожанин с признаками опьянения, перевозящий компанию таких же нетрезвых приятелей, пытавшихся воспрепятствовать действиям автоинспекторов. Результат освидетельствования водителя показал 1, 16 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. В отношении мужчины составлен административный материал по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ. Транспортное средство перемещено на специализированную штрафстоянку.

В августе очевидцы в телеграм-бот @gibdd03_bot сообщили, что со стороны области в направлении Улан-Удэ движется автомобиль «Тойота Чайзер», водитель которого предположительно употреблял спиртное. Находящийся неподалеку экипаж ОСБ ДПС ГИБДД незамедлительно выехал для отработки данного сообщения. Остановив автомобиль, дорожные полицейские обнаружили за рулем транспортного средства 28-летнего мужчину, от которого действительно исходил запах алкоголя. Результат его освидетельствования на состояние опьянения оказался положительным. В отношении нарушителя составлен административный протокол за вождение в нетрезвом виде.

Также в чат-бот пришло сообщение о том, что пьяный водитель грузовика «Ниссан Атлас» чуть не совершил столкновение с другим транспортным средством. Результат освидетельствования 47-летнего мужчины, находившегося за рулем грузовика, показал 1, 54 мг/л алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Установлено, что житель Иволгинского района ранее уже задерживался сотрудниками УГИБДД за вождение в нетрезвом виде и лишен права управления транспортом. Он объяснил автоинспекторам, что «сел за руль, чтобы поставить автомашину на стоянку». За повторное нарушение ему грозит уже уголовная ответственность.

В сентябре по поступившему анонимному сообщению сотрудники ОСБ ДПС УГИБДД МВД по РБ остановили автомобиль «Тойота» под управлением 45-летней женщины. В ходе проверки документов автоинспекторы почувствовали исходящий от дамы запах алкоголя и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения. В ходе составления административного протокола по ч. 1 ст. 12. 26 КРФ об АП горожанка стала предлагать инспекторам ДПС прекратить документирование обстоятельств совершения ею правонарушения за «вознаграждение» в 20 тысяч рублей. В итоге возбуждено ещё и уголовное дело по факту попытки дачи взятки должностному лицу.

Сегодня можно констатировать, что созданный и налаженный инструмент обратной связи с населением эффективен: оперативная информация позволяет сотрудникам Госавтоинспекции своевременно реагировать и пресекать нарушения в области дорожного движения.

С помощью сервиса полиции Бурятии удалось не только повысить безопасность дорожного движения, но и значительно повлиять на правосознание граждан.###

Так, по итогам 2023 года наблюдается положительная тенденция к снижению уровня аварийности на дорогах региона именно с участием водителей в состоянии опьянения. Да и в целом число дорожно-транспортных происшествий снизилось более чем на 9 процентов, а погибших в них людей – более чем на треть.

Прочитать всю статью