Более 15 боеприпасов времен войны уничтожили за неделю росгвардейцы на Кубани

10 месяцев назад 96

Почти два десятка различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезвредили сотрудники Росгвардии в Краснодарском крае. В течение прошлой недели опасные предметы находили в Анапе и Краснодаре, Новокубанском, Тихорецком и Туапсинском районах.

Самую крупную находку сделал житель поселка Узка – в лесу мужчина обнаружил сразу десять 50-мм минометных мин, они находились в укладке и так и не были применены во время войны. Через несколько дней в поселке Октябрьском нашли противотанковую мину и два 76-мм артиллерийских снаряда.

В Анапе постояльцы одной из баз отдыха на берегу Бугазской косы нашли ручную гранату Ф-1. Аналогичный боеприпас во время земляных работ на улице Московской обнаружили рабочие в Краснодаре. Недалеко от хутора Криница были найдены два 85-мм артиллерийских снаряда и 82-мм минометная мина. Такая же мина – в лесном массиве Новокубанского района. 

Все обнаруженные боеприпасы уничтожены специалистами инженерно-технических отделений ОМОН «Пластун» и «Шторм-Юг» (на транспорте) Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

Прочитать всю статью