Бойцы ОМОН почтили в Хакасии память погибшего сослуживца

1 год назад 57

Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Хакасия, командование и бойцы ОМОН «Абакан» почтили память кавалера ордена Мужества, младшего сержанта милиции Алексея Баженова, погибшего при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе.

В памятный день, действующие сотрудники и ветераны отряда встретились и пообщались с мамой Алексея. Возложили цветы к мемориалу у здания ОМВД России по городу Черногорску и на месте захоронения бойца. В конце мероприятия все участники почтили память товарища минутой молчания.

17 августа 1996 года младший сержант милиции Алексей Баженов принимал участие в обеспечении коридора безопасности из комендатуры Ленинского района города Грозного в Координационный центр МВД РФ по Чеченской Республике. После прохода основной группы Алексей и другие милиционеры остались в укрытиях. Следующая группа, следовавшая в Координационный центр, подверглась обстрелу из автоматического оружия со стороны боевиков. Оценив ситуацию, Алексей Баженов рискуя собственной жизнью, принял решение вызвать огонь на себя и тем самым обеспечить проход группы. Своим мужественным поступком Алексей спас жизни сотрудникам группы, но сам, получил смертельное ранение от пули снайпера.

За проявленную отвагу и героизм младший сержант милиции Алексей Геннадьевич Баженов был награждён орденом Мужества (посмертно).


Прочитать всю статью