20 мая 2021 09:17

В Приморском районе Санкт-Петербурга судебные приставы исполнили решение суда об обязании жильца дома обеспечить доступ в квартиру для проверки газового оборудования. Соседи мужчины жаловались в управляющую компанию на постоянный запах газа. В итоге в целях безопасности газ в проблемной квартире отключен, люди вздохнули спокойно.
Петербуржцы, проживающие в жилом доме в Приморском районе, длительное время не могли найти управу на жильца 3-комнатной квартиры. Граждане обращались в районную прокуратуру и жилищное агентство с жалобами на протечки, запах газа, насекомых и на несмолкаемый шум из проблемного жилья.
Оказалось, в указанном жилье проживает гражданин, ведущий асоциальный образ жизни. Мужчина злоупотребляет спиртными напитками и запрещенными препаратами, не дает покоя соседям как в дневное, так и в ночное время. К довершению всего, петербуржец давно перестал оплачивать коммунальные счета за квартиру, которая была ему предоставлена по договору социального найма. В период с марта по апрель сотрудниками государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» и общества с ограниченной ответственностью «ПетербургГаз» были предприняты многочисленные попытки доступа в жилое помещение для обследования газового оборудования, однако дверь в квартиру никто не открывал.
Жилищное агентство было вынуждено обратиться в Приморский районный суд для обязания гражданина не чинить препятствия в доступе в квартиру для проверки газового оборудования. В Восточном отделе Приморского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство об обязании жильца небезопасной квартиры обеспечить доступ комиссии, созданной учреждением «Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга», для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования.
После уведомления должника о возбуждении исполнительного производства, в назначенный день судебный пристав вместе с представителем взыскателя и сотрудниками ООО «ПетербургГаз» посетил квартиру. Услышав от судебного пристава о том, какие меры могут быть приняты в отношении него, препятствовать проведению осмотра квартиры должник не стал и открыл дверь.
Комиссия убедилась, что квартира находится в аварийном состоянии, комнаты в ней захламлены. Пробравшись через горы мусора на кухню, представители газовой организации в целях обеспечения безопасности жильцов многоквартирного дома осмотрели газовое оборудование, признав его использование опасным, поставили заглушки и отключили газовую плиту.
Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. В настоящий момент взыскатель готовит иск к гражданину о выселении его из социального жилья.
    
Пресс-служба ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

Оценить материал:
Поделиться: