28 ноября 2022 12:18

Судебные приставы межрайонного специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам ГУФССП России по Челябинской области взыскали с семи челябинцев материальный ущерб в пользу нескольких десятков человек со всей России, пострадавших от мошеннических действий осужденных.

Группа молодых людей – самому старшему на тот момент было 30 лет, самому младшему – 19, используя сайты объявлений о продаже и покупке запчастей к автомобилям, в течение 2018-2020 годов обманули более 50 покупателей. Злоумышленники находили в сети объявления о покупке запчастей, необходимых для ремонта транспортных средств, и представлялись менеджерами интернет-магазина. Преступники заключали с покупателем липовый договор с вымышленными данными продавца, получали полную предоплату на указанный ими счет, а затем переставали выходить на связь. Таким образом им удалось похитить более 800 тысяч рублей.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ. Следствие и суд устанавливали ответственность каждого члена преступной группировки, поскольку она действовала в разных составах в разные периоды времени. Вина каждого была установлена, мошенники получили наказание в виде условного лишения свободы на срок от четырех до трех с половиной лет с испытательным сроком четыре года каждому.

Помимо наказания за преступление суд постановил взыскать с фигурантов уголовного дела материальный ущерб – всего порядка 800 тысяч рублей в пользу нескольких десятков пострадавших.

Исполнительный документ был направлен на исполнение в межрайонный специализированный отдел судебных приставов, где после изучения имущественного положения должников был предпринят полный комплекс мер принудительного исполнения.

В ходе исполнительного производства наложен арест на автомобили Jeep Compass и Mercedes-Benz CLS 350, принадлежащих одному из подельников. Одна из машин была заложена в ломбард. Однако, поскольку это было сделано уже после возбуждения исполнительного производства, судебные приставы предупредили владельца, что данный факт не является препятствием для ареста и изъятия транспортного средства.

Меры принудительного исполнения дали результат: денежные средства были взысканы в полном объеме, также должникам пришлось солидарно выплатить исполнительский сбор. Сейчас судебными приставами ведется работа по распределению денежных средств на счета взыскателей. Как только последний из них получит деньги, сводное исполнительное производство будет окончено.

Пресс-служба ГУФССП по Челябинской области

Оценить материал:
Поделиться: