29 ноября 2022 14:09

Сотрудники администрации Красновишерского района не успели до холодов решить вопрос с отоплением в одном из жилых домов в п.Вишерогорске Пермского края. Но осознав перспективу уголовного наказания за неисполнение решения суда, чиновники все же провели надлежащие работы по ремонту печей.

Ранее жильцы «холодного» дома обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие местных властей, которые закрывали глаза на коммунальные проблемы в двухквартирном малоэтажном здании.

В ходе проверки было установлено, что необходимо осуществить чистку дымоходов, замену топки и колосников. Эти неисправности не только влияли на температурный режим в помещении, но и могли привести к пожару.

Итогом обследования стал иск к местной администрации. Рассмотрев доводы надзорного ведомства, суд пришел к выводу, что сложившаяся ситуация напрямую нарушает конституционные права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности и обязал чиновников устранить выявленные недостатки.

Исполнительный документ поступил на исполнение в отделение судебных приставов по Красновишерскому району ГУФССП России по Пермскому краю. Судебные приставы уведомили должностных лиц о возбуждении исполнительного производства и предупредили об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Ознакомление с нормами действующего законодательства не повлияло на скорость исполнения требований исполнительного документа. Сотрудник ведомства вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

Вскоре чиновники предоставили информацию о заключении муниципального контракта на проведение капитального ремонта печей. Учитывая данное обстоятельство, судебный пристав назначил новый срок исполнения требований исполнительного листа.

В дальнейшем от взыскателя поступило заявление, что все неполадки устранены, печное оборудование работает исправно и дом готов к зиме. Исполнительное производство окончено судебными приставами.

Пресс-служба ГУФССП России по Пермскому краю

Оценить материал:
Поделиться: