Благодаря вмешательству прокуратуры в Рязанской области двое сирот обеспечены благоустроенными квартирами

3 лет назад 134

Прокуратура Ухоловского района Рязанской области провела проверку по обращениям граждан из числа детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что заявители в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей, воспитывались в детском доме, расположенном на территории Касимовского района Рязанской области, и были поставлены на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. Однако управлением образования администрации Касимовского муниципального района молодым людям отказано в предоставлении жилья в связи с тем, что у граждан отсутствует регистрация по месту жительства на территории указанного муниципального образования.

С целью восстановления нарушенных прав девушки и молодого человека прокурор обратился в суд с исками об обязании управления образования администрации Касимовского района обеспечить граждан благоустроенными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда.

Решениями Касимовского районного суда требования прокурора удовлетворены. Права заявителей восстановлены, им выделены благоустроенные квартиры.

Прочитать всю статью