Благодаря взаимодействию Генеральных прокуратур России и Таджикистана удалось добиться вынесения обвинительных приговоров по уголовным делам о содействии террористической деятельности и убийстве

3 лет назад 126

Приговором суда района И.Сомони г. Душанбе гражданин Республики Таджикистан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

В 2017 году, находясь на территории Смоленской области, он, будучи приверженцем идей террористических организаций, склонял к участию в боевых действиях гражданина Республики Узбекистан.

В апреле 2020 года после установления его местонахождения на территории Республики Таджикистан Генеральная прокуратура Российской Федерации передала в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан материалы дела с запросом об осуществлении его уголовного преследования.

Это было сделано в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Итогом судебного заседания стало наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. На основании Закона Республики Таджикистан «Об амнистии» назначенное наказание сокращено на одну треть.

Также приговором судебной коллегии по уголовным делам Хатлонской области другой гражданин Республики Таджикистан признан виновным в совершении преступления на территории Российской Федерации, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В апреле 2017 года обвиняемый задушил своего знакомого, после чего расчленил его труп.

В 2020 году после установления его местонахождения на территории Республики Таджикистан Генеральная прокуратура Российской Федерации передала зарубежным коллегам материалы дела с запросом об осуществлении его уголовного преследования.

Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Оно применено с учетом совершения им другого преступления на территории Республики Таджикистан.

Прочитать всю статью