Безопасность в руках профи

2 дней назад 5

Утро в Луганске только начинается, а для сотрудников патрульно-постовой службы полиции служебный день уже идёт своим чередом. В восемь часов экипажи отправляются по маршрутам патрулирования. Их задача привычна по формулировке и совсем не проста в исполнении: охранять общественный порядок, выявлять преступления и административные правонарушения, помогать людям.

Заместитель командира Отдельного батальона ППСП МВД по Луганской Народной Республике лейтенант полиции Алексей Клюшников трудится в Луганске с марта 2024-го. До этого служил в Краснодарском крае. При переводе в другой регион направление менять не стал. Говорит, что нравится работать с людьми.

В зависимости от обстановки сотрудники ППСП дежурят пешком или на автомобилях. Дневные патрули, как правило, состоят из двух человек, вечерние – из трёх-четырёх. За каждым экипажем закреплён свой маршрут.

Для Алексея это уже восьмой год службы в органах внутренних дел. В профессию он пришёл в 2018-м, сразу после армии. Работа не испугала – наоборот, молодой человек понял, что нашёл дело, которым хочет заниматься всю жизнь.

С тех пор многое изменилось, но одно осталось прежним: сотрудник ППСП каждый день выходит на улицы города, где имеет дело с разными людьми и ситуациями. Последние, к слову, могут быть абсолютно любыми – от жалобы на птиц, укравших конфеты, до происшествий, где секунда становится решающей.###

Однажды около пяти часов утра полицейских подняли по тревоге. Противник нанёс удар беспилотным летательным аппаратом по воинской части, расположенной вблизи посёлка Каменный, затем началась детонация боеприпасов. Алексею Клюшникову и его напарнику была поставлена задача эвакуировать жителей населённого пункта.

В таких обстоятельствах привычное понятие служебного маршрута приобретает совсем другой смысл. Главной задачей становится безопасность граждан. Действовать необходимо быстро, чётко и слаженно.

Кирилла Моисеева / Работа с населениемФОТО: Кирилла Моисеева / Работа с населением

Подъехав к крайним домам, правоохранители выбежали из автомобиля и увидели пожилую женщину, растерянно стоявшую у калитки.

– Бросайте всё! Берите документы, и быстрее в машину! Сейчас осколки полетят, здесь оставаться нельзя! – крикнул лейтенант полиции.

Под канонаду взрывов сотрудники собирали людей, усаживали по патрульным машинам и увозили в укрытие.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм при обеспечении безопасности населения в зоне чрезвычайной ситуации страж закона награждён нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции». Сам Алексей о своих успехах в работе говорит скромно.

– Ничего особенного. Моя задача – раскрывать преступления и помогать людям. Делаю то, чему меня учили. В критической ситуации так повёл бы себя каждый, – говорит он.

Так, в Александровске благодаря нашему герою удалось задержать злоумышленника. В полицию поступило сообщение о ножевом ранении. Пострадавшей уже оказывали помощь медики. Правоохранителям женщина рассказала, что неизвестный мужчина ударил её ножом в область шеи. Родственник потерпевшей смог описать нападавшего. Прочесав местность, полицейские по горячим следам задержали подозреваемого, который впоследствии стал фигурантом уголовного дела.

Но работа патрульно-постовой службы – это не только чрезвычайные происшествия и раскрытие противоправных деяний. Большую часть времени сотрудники имеют дело с обычными, повседневными ситуациями. Иногда они оказываются даже забавными.###

– Поступают разные сообщения, в том числе и нелепые. Пожилые женщины в основном вызывают. То собачки громко гавкают, то кошки мяукают, – рассказывает Алексей.

Однако, каким бы ни был повод для обращения, все вызовы требуют внимания. В этом и заключается особенность работы ППСП: за внешне незначительной ситуацией может скрываться серьёзная проблема, а поэтому каждый сигнал тщательно отрабатывается.

Алексею Клюшникову 28 лет, восемь из которых он посвятил патрульно-постовой службе. И, судя по всему, останавливаться на этом не собирается.

Семья стала надёжным тылом для полицейского. Жена и трёхлетняя дочь всегда поддерживают и каждый раз с нетерпением ждут его с дежурства.

А Луганск офицер считает вторым домом, ведь в этом городе он продолжает службу и строит жизнь. О возвращении в Краснодарский край не задумывается, хотя бывшие коллеги по-прежнему зовут обратно.

– Был в отпуске у родителей, с друзьями встречался, говорят – работы в родном регионе много, приезжай, здесь спокойнее, – делится Алексей и после небольшой паузы добавляет. – А здесь кто будет защищать, если не я?

Для человека, который не привык называть свою деятельность героической, это, пожалуй, самая точная формулировка. А значит, утром снова будет Луганск, патрульная машина и очередной служебный день.

Прочитать всю статью