12 января 2021 09:12

Нахождение в розыске и перспектива лишиться свободы побудили жителя Башкирии заплатить 300 тысяч рублей за  уголовный штраф, назначенный ему за ранее совершенное коррупционное преступление.

В межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Башкортостан возбуждено исполнительное производство в отношении уроженца Архангельского района республики.

Ранее гражданин, лишенный водительского удостоверения, допустил управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину остановили сотрудники дорожно-патрульной службы и отстранили от управления автомобилем. В момент оформления документов у него возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, а именно – несоставления протокола об административном правонарушении.

Противоправные действия были пресечены. Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки» и назначил в качестве наказания уголовный штраф в размере 300 тысяч рублей.

Сотрудники органа принудительного исполнения проверили все места возможного проживания должника и, не застав его ни на одном из них, объявили мужчину в розыск.  Разыскные мероприятия, а также ориентировки на должника, разосланные во все средства массовой информации региона, принесли необходимый результат. Должник был опознан бдительными соседями в одном из поселков республики, а впоследствии установлен и доставлен должностными лицами, осуществляющими розыск, в подразделение судебных приставов. Под роспись он получил предупреждение о замене уголовного штрафа другим видом наказания, в случае дальнейшего бездействия.

Перспектива лишиться привычного образа жизни побудила мужчину избавиться от долговых обязательств на сумму 300 тысяч рублей в течение нескольких дней.

Пресс-служба УФССП России по Республике Башкортостан

Оценить материал:
Поделиться: