27 марта 2023 14:49

Должностные лица УФССП России по Удмуртской Республике защитили права граждан, которым незаконно звонили сотрудники банка, занимающиеся возвратом просроченной задолженности.

В профильный отдел управления обратились сразу четыре гражданина с жалобами на часто поступающие звонки с требованием возврата долга от одного и того же банка. При этом кредитные договоры у них с данным банком заключены не были.

В рамках проведения административного расследования сотрудниками надзорного отдела установлено, что кредитные договоры заключены совершенно с другими лицами, у которых и образовалась просроченная задолженность.

В результате прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров установлено, что граждане отказывались от взаимодействия с кредитным учреждением, просили их больше не беспокоить. Однако сотрудник банка заявил, что звонки всё равно будут продолжаться.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях банк признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). За каждое правонарушение ему назначено наказания в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Удмуртской Республике

Оценить материал:
Поделиться: