Атлеты Росгвардии завоевали 16 медалей на Олимпиаде в Токио

2 лет назад 76
<p>Летние Олимпийские игры в Токио принесли сборной России 71 медаль, 16 из которых - на счету спортсменов из Росгвардии. <br></p><p></p><p>В составе олимпийской сборной России на Играх в Токио выступали 26 военнослужащих Росгвардии. Они боролись за награды в восьми видах спорта. По итогам выступлений завоевав 16 медалей (6 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых) чемпионами стали 7, а призерами 9 военнослужащих и сотрудников ведомства.<br></p><p></p><p> Самое яркое и успешное выступление на Олимпийских играх – у лейтенанта Виталины Бацарашкиной, которая в стрельбе из пневматического пистолета завоевала две золотые медали и одну серебряную. Сначала она стала лучшей в стрельбе из пистолета с 10 метров. Затем в паре с Артемом Черноусовым в миксте заняла второе место. А после не оставила шансов соперникам с 25 метров и снова получила золотую медаль.<br></p><p></p><p>Стоит отметить, что на Олимпиаде-2020 офицер Росгвардии Виталина Бацарашкина завоевала первое золото для нашей страны.<br></p><p></p><p>Первое место в командном многоборье на Олимпийских играх в Токио и очередное золото в копилку российской сборной принесли военнослужащие спортивной команды при управлении Центрального округа Росгвардии. Старший лейтенант Денис Аблязин, прапорщик Никита Нагорный и младший сержант Артур Далалоян показали лучшее выступление в спортивной гимнастике, обойдя хозяев соревнований.<br></p><p></p><p>Высокую награду на Олимпиаде-2020 в Токио завоевала рядовой Полина Комар, которая выступала в составе сборной по синхронному плаванию. Российские синхронистки показали триумфальное выступление и не оставили своим соперницам ни единого шанса на успех.<br></p><p></p><p>Еще две золотые медали на счету у российских борцов вольного стиля младшего лейтенанта Абдулрашида Саадулаева и прапорщика Заура Угуева. Прапорщик Заур Угуев победил соперника в финале турнира по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг, а младший лейтенант Абдулрашид Саадулаев в финальной схватке одержал победу над соперником из США. <br></p><p></p><p>Стоит отметить, что Абдулрашиду Садулаеву, ставшему двукратным олимпийским чемпионом, как самому титулованному спортсмену российской сборной, было представлено почетное право нести флаг ОКР (ОСR) – Олимпийский комитет России) на церемонии закрытия Олимпиады в Токио.<br></p><p></p><p>Серебряными призерами Олимпийских игр в Токио стали 5 военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации. Среди них и героиня Олимпиады-2020 лейтенант Виталина Бацарашкина. Серебро в командном турнире по фехтованию на шпагах выиграл прапорщик Сергей Бида. Удачное выступление показал и гимнаст из Росгвардии старший лейтенант Денис Аблязин, который завоевал серебряную медаль в опорном прыжке. Серебряными медалистами также стали пловцы рядовые Михаил Вековищев (эстафета 4х200м, вольный стиль) и Климент Колесников (100м на спине). <br></p><p></p><p>Климент Колесников является обладателем и бронзовой медали, которую завоевал в дисциплине плавание на 100 метров вольным стилем. Вместе с ним бронзовыми медалями копилку сборной России пополнили еще 4 сотрудника и военнослужащих Росгвардии. Две бронзы на счету гимнаста прапорщика Никиты Нагорного - он достойно выступил в личном многоборье и в упражнениях на перекладине.<br></p><p></p><p>Обладательницами бронзовой медали в командном спринте стали велогонщицы старшие лейтенанты Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. В соревнованиях по прыжкам в воду бронза у лейтенанта Виктора Минибаева.<br></p>