03 июня 2021 12:33

Судебными приставами УФССП России по Челябинской области окончено исполнительное производство по взысканию материального ущерба с бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий.

Чебаркульский городской суд признал бывшего руководителя МУПа виновным в хищении имущества с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями и получении взятки в значительном размере. В суде было доказано, что он присвоил имущество предприятия на сумму 150 тысяч рублей, подписал акт фактически невыполненных работ по ремонту оборудования, за что получил 75 тысяч рублей. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

Кроме того, в рамках расследования уголовных дел потерпевшей была признана главный бухгалтер предприятия. Суд постановил взыскать в ее пользу с бывшего директора более 180 тысяч рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Исполнительный документ по взысканию материального ущерба поступил в Чебаркульское отделение судебных приставов. Для погашения долга судебными приставами производилось списание с пенсионных начислений осужденного гражданина. Кроме того, судебный пристав арестовал автомобиль должника. Для подготовки арестованного имущества к процедуре реализации был привлечен независимый оценщик.

Поняв реальность перспективы расставания с автомобилем, мужчина изъявил желание погасить задолженность. Он прибыл в отделение судебных приставов, оплатил остаток долга в размере более 90 тысяч рублей, а также сумму исполнительского сбора, назначенного за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа. Права взыскателя полностью восстановлены.

Пресс-служба УФССП России по Челябинской области

Оценить материал:
Поделиться: