03 апреля 2023 10:17

Судебные приставы УФССП России по Амурской области выдворили за пределы страны 36 нелегальных мигрантов. Граждане нарушили законодательство о пребывании на территории Российской Федерации.

На свою родину вернулись уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Китая.

В Белогорске сотрудники миграционной службы выявили 46-летнего гражданина Узбекистана, который должен был покинуть Россию еще три года назад. Мужчина был временно зарегистрирован в Красноярском крае, а когда закончился легальный срок пребывания, он переехал в Амурскую область. В суде гражданин пояснил, что потерял миграционную карту, хотел найти работу в Приамурье. Объяснить суду, почему не обратился в органы за восстановлением документов и легализацией своего положения, не смог.

Еще один нелегал из Узбекистана был выявлен сотрудниками полиции на железнодорожном вокзале станции Сковродино. Молодой человек 29-ти лет приехал на север Приамурья из Хабаровского края в поисках работы, хотя достоверно знал, что должен был покинуть пределы России еще осенью. Суду он пояснил, что не смог переоформить документы из-за отсутствия денег, однако заявил, что желает самостоятельно покинуть территорию страны.

Жителя Кыргызстана обнаружили на автодороге «Амур» сотрудники ДПС Бурейского района. На стационарном посту они остановили автомобиль, который двигался в сторону Новосибирска. У иностранца отсутствовал документ, удостоверяющий личность. Он объяснил, что паспорт потерял, а написать заявление на его восстановление не успел. Личность гражданина установили и выяснили, что он нелегально прожил в России 10 лет. Сначала он проживал в Приморском крае, потом - в Хабаровском, затем решил переехать в Сибирь. Ни в одном регионе гражданин не обращался в полицию, чтобы узаконить свое проживание на территории России.

Суд, рассмотрев материалы дел, признал виновными в совершении административного правонарушения всех иностранных граждан и назначил каждому наказание в виде штрафа в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей с административным выдворением за пределы России.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения специального назначения препроводили всех нелегалов до пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в Новосибирске и Москве. Исполнительные производства окончены.

Пресс-служба УФССП по Амурской области

Оценить материал:
Поделиться: