21 октября 2021 14:38

В Свердловской области должник по алиментам оплатил всю сумму задолженности, не желая наступления уголовной ответственности.
В Слободотуринском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с местного жителя задолженности по алиментам в размере 70 тысяч рублей.
Должник, зная о решении суда о взыскании с него алиментов, умышленно уклонялся от их уплаты. Мужчина был неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем об административной ответственности за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако, гражданин никаких выводов для себя не сделал.
Судебный пристав, защищая права и законные интересы несовершеннолетнего, составил в отношении должника протокол о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 КоАП (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
Тем не менее, мужчина и дальше продолжил уклоняться от погашения алиментной задолженности, в связи с чем был вызван на прием к судебному приставу для дачи объяснений. Гражданина предупредили об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
Не желая наступления уголовной ответственности, должник изыскал возможность и погасил сумму задолженности в размере 70 тысяч рублей, предоставив оригинал платежных документов сотруднику органа принудительного исполнения. Денежные средства перечислены взыскателю, задолженность по алиментам погашена в полном объеме.

Пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области

Оценить материал:
Поделиться: