04 февраля 2021 11:36

Судебные приставы Архангельской области восстановили права уже совершеннолетних детей, взыскав задолженность по алиментам с их отцов.

В соответствии с законодательством ежемесячные выплаты алиментов прекращаются с момента совершеннолетия ребенка. Однако, если к этому времени у родителя накопился долг, то судебные приставы будут принимать все меры для его взыскания.

60-летний житель Холмогорского района только сейчас полностью рассчитался с долгами перед своими сыновьями от первого брака, старшему из которых уже 32 года, а младшему — 26 лет, а также 23-летней дочерью от второго брака. К моменту совершеннолетия детей у мужчины была задолженность по алиментам в пользу сыновей в размере 51,5 тысяч рублей, в пользу дочери — более 14 тысяч рублей. Длительное время взыскать эти деньги не удавалось, так как мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, денежных средств и имущества не имел. Такой образ жизни привел его в места лишения свободы, где должник был трудоустроен. В итоге, задолженность вместе с исполнительским сбором была удержана из его заработной платы. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Полностью взыскана судебными приставами отдела по Холмогорскому району задолженность по алиментам в пользу уже совершеннолетнего ребенка и с другого гражданина, жителя этого же района. Долг в размере почти 290 тысяч рублей возник за период, когда мужчина официально не работал и никакой материальной поддержки бывшей семье не оказывал.

Настойчивость и неоднократные требования судебного пристава принять меры к погашению долга привели к тому, что 40-летний мужчина нашел хорошо оплачиваемую работу вахтовым методом. По постановлению сотрудника органа принудительного исполнения из зарплаты должника производились ежемесячные удержания денежных средств. К настоящему времени долг перед ребенком полностью погашен. Кроме того, с должника  взыскан исполнительский сбор в размере более 18,5 тысяч рублей за неисполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Оценить материал:
Поделиться: