Александр Бастрыкин поручил доложить о ряде происшествий с участием несовершеннолетних

2 лет назад 122

В СМИ была опубликована информация о поступке 8-летней жительницы города Обь Новосибирской области, которая спасла свою подругу, упавшую в водоем у школы. Следственными органами СУ СК по Новосибирской области по данному факту в целях проверки информации о необеспечении условий для безопасного посещения образовательного учреждения учащимися организована проверка. Руководителем Следственное управление дано готовит материалы о поощрении ребенка за благородный поступок.

Органами СУ СК по Карачаево-Черкесской Республике организовано проведение доследственной проверки по информации СМИ о несвоевременном и не в полном объёме предоставлении детям, болеющим диабетом, инсулина. Следствием будут проверены все изложенные в материале факты, действиям (бездействию) ответственных лиц будет дана правовая оценка.

Также в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена публикация о предоставлении в 2020 году в селе Онгудай Республики Алтай некачественного жилья местной жительнице из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С целью проверки изложенной в публикации информации следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай организовано проведение доследственной проверки.

Органами СУ СК России по Удмуртской Республике по факту отравления детей в бассейне расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По данным следствия, местный житель оборудовал на территории Октябрьского района г. Ижевска бассейн, которые предоставлял гражданам в пользование на платной основе. 13 апреля 2021 года бассейном пользовалась группа детей в возрасте от 6 до 14 лет, а также двое взрослых. Около 22 часов они почувствовали недомогание, восемь детей госпитализированы, им оказывается медицинская помощь.

Председатель СК России поручил доложить о ходе проведения указанных проверок и расследование уголовного дела и поставил их ход и результаты на личный контроль.

Помимо этого, Александр Бастрыкин поручил доложить о ситуации с избиением 14-летней девочки в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что мать пострадавшей обратилась в правоохранительные органы и попросила привлечь к ответственности женщину, которая, по сообщениям в СМИ,  в нетрезвом состоянии на детской площадке напала на дочь заявительницы.

Прочитать всю статью