27 ноября 2020 13:53

Организации, осуществляющей функции по возврату просроченной задолженности, назначен административный штраф в размере 300 000 рублей за нарушение прав жительницы Московской области.

В отдел ведения государственного реестра и контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области обратилась жительница Подмосковья с жалобой на организацию, сотрудники которой нарушили Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Женщина взяла кредит в одной из микрофинансовых организаций в размере 10 000 рублей, вовремя выплатить денежные средства она не смогла, в результате чего образовалась просроченная задолженность в размере 22 900 рублей. Организация-кредитор заключила договор уступки прав требований просроченной задолженности с юридическим лицом, работники которого стали звонить гражданке более одного раза в сутки, не представляясь и оказывая на женщину психологическое давление с использованием выражений, унижающих её честь и достоинство, что является нарушением закона.

На основании доводов заявителя работниками ГУФССП России по Московской области в отношении юридического лица была назначена документарная проверка, в ходе которой выяснилось, что данная организация и ранее совершала подобные нарушения. В этот раз совершение административного правонарушения также подтвердилось. Материалы административного дела были переданы для рассмотрения в суд.

Ознакомившись с материалами суд решил привлечь организацию к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАп РФ (Штрафы за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) в виде наложения штрафа в размере 300 000 рублей.

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области

Оценить материал:
Поделиться: